Lifecell - увели номер, и активно покрывают мошенников

Реєстрація
06.09.15
Місто
_
Телефон
Redmi 9T 6/128
Вчера моей младшей сестре неизвестно кто пополнил номер, и был звонок с неизвестного ей номера. Она мне об этом рассказала, я ей пояснил, мол это схема с угоном номера, и неплохо бы привязать номер к паспорту или перейти на контракт. Сегодня у неё номер перестал дозваниваться на все номера, и она позвонила на 5433 (оператору), где ей сказали, мол у неё запущен перенос номера, она сказала мол не в курсе, ей сказали мол должна была заранее прийти SMS, она сказала мол ничего не приходило, её попросили назвать состояние счёта и последние звонки, после чего связь вернулась.

Уже по этой ситуации, чётко видно, что оператор как-то замешан. Ведь я насколько помню, при переносе SMS приходит заранее, а тут операторы в курсе замены, а абонента не оповестили - не состыковка.

Она договорила с оператором, положила трубку, звонки стали проходить. Через 12 минут пришла SMS мол будет произведён перенос номера. Она звонит мне и рассказывает, и обрывается звонок. Звонит мне с телефона подруги, и говорит мол на её телефоне пропала связь.

Я понимаю, что номер увели, сам звоню оператору, пересказываю ситуацию, прошу заблокировать номер, просят назвать состояние счёта и последние номера, набираю по второй линии сестру, она называет эти данные, говорят мол номер нельзя блокировать т.к. новый абонент (ну который мошенник) недавно это делал.

Л - логика. Номер 4 года был в одном телефоне на одной симке, и тут его резко переносят, и нельзя как либо заблокировать старым владельцем до выяснения ситуации. Второй факт в цепочке покрывательства мошенничества.

Сестра звонит мне и говорит мол пытаются войти в её телеграм, мол код пришёл, я говорю чтоб сделала "выход из других аккаунтов", она это делает по много раз, но снова приходят коды, я пытаюсь зайти со своего телефона, она диктует код, и там оказывается, мошенник уже врубил двухфакторку, я спрашиваю сестру подтверждение на уничтожение аккаунта, она соглашается, и я удаляю её акк, авторизуюсь как новый юзер - теперь в её акк даже если попадёт - там пусто, даже контактов нету.

Хочу выразить огромное признание команде Павла Дурова, за такую гениальную систему - если в аккаунте новый юзер, то он временно имеет менее прав, чем старый, и призвать всех переходить на лучший мессенджер Telegram!

Параллельно попросил сестру позвонить на 3700 заблокать приват24, но она заблокала карту - забавно, я посмеялся, и понял, что надо самому. Сам пишу в чат приват24 (без авторизации причём можно, в отличии от некоторых), прошу заблокировать номер в связи с кражей. Заполняю форму, и готово - при попытке входа предупреждение мол этот номер использовать нельзя!

Хочу выразить огромное признание команде Игоря Валерьевича Коломойского, за такую гениальную систему, когда можно через любой канал связи заблокировать финансовый номер по утере.

В воцапе у неё не было двухфакторки, в дырявый вайбер он вошёл с компа, и посбрасывал ей доступ. Она ещё переживала за инсту.

Звонки к оператору лайф не давали толку - проходишь авторизацию, говорят мол ни восстановить обратно, ни заблокать номер нельзя. Поясняешь мол номер 4 года был в одном телефоне, на одной симке, а тут резко всё изменилось и Вы считаете это нормальным - им всё равно, т.е. явно покрывают своих заинтересованных сотрудников. А так как и я и она были по работе далеко от города, то возможности попасть в лайф не было.

Сестра купила по дороге домой стартовый пакет лайфа, уже было 8 - все магазины лайфа закрыты. Позвонил снова оператору, в который раз пересказал историю, в четвёртый раз прошёл идентификацию, (т.к. проходил много раз и просил заблокать или вернуть номер, но видимо лайфу выгодно крышевать мошенников), девушка Анастасия сказала мол можно удалённо перенести. Попросила снова назвать номера, затем спросила есть ли держатель от симки, я сказал мол есть лишь сама симка и могу сказать её серийник (у Киевстара эта инфа считается ключевой), но она сказала мол серийник ни на что не влияет, но ей нужен Imei аппарата в котором была симка до утраты. Переспрашиваем - дать Imei телефона в котором симка стояла 4 года до действий мошенника? Она подтверждает. Продиктовали ей Imei телефона, в котором симка была последние 4 года, но он по словам Анастасии - неверный. Мы ей говорим, мол Imei перед нами сейчас, но Анастасия говорит мол такого Imei у этого номера не было, мы ей повторяем мол он один, другого не было. И Анастасия такая: "ну возможно нужен Imei в котором симка сейчас". Я её прошу уточнить какой ей нужен Imei, на что она говорит мол можно идентификацию сделать лишь через сутки - степень глумления операторов над абонентом можете оценить сами. Заведомо задают некорректный вопрос, чтоб у мошенников было ещё время поюзать номер.

Звоню ещё раз, жалуюсь на Анастасию, говорю мол заведомо наобещала сделать перенос и специально задала вопрос неверно. На что мне девушка говорит, мол можно ведь сделать ещё раз перенос, это неограничено. На что я говорю мол Анастасия сказала, что раз в сутки. И новая девушка мне отвечает - " а ну да, раз в сутки, значит вы не можете". На этом моменте я понимаю, что задача этих ребят давать рандомные ответы дабы только не вернуть номер легальному абоненту, а просто довести его до кипения.

Где их только тренируют генерировать столько нелогичного бреда с таким спокойным тоном, как буд-то они говорят что-то логически верное. Далее просит подождать на линии, включает на 30 минут музыку (реально на полчаса - подозреваю она ушла курить и пить кофе, ну а что так долго можно делать если вопрос не двигается?), и через полчаса сбрасывается вызов.

Звоню ещё раз, поясню ситуацию, тут мне входящий от кого то, (оказалось оператор), сбрасываю, я перезвонил на тот номер - там автоответчик лайфа. Забил на это всё уже, цель лайфа достигнута - абонент понял, что бесполезно, над ним будут дальше глумится генерируя тонны бреда.

P.S.: в одном из звонков оператору, по поводу угона этого номера, я рассказал ситуацию, попросили подождать, полчасика поиграла музыка и был ответ (вообще левый):
Оператор: "те кто вам звонили, это был интернет провайдер"
Я: "У меня другой вопрос, ну Вы про тот звонок, где представились лайфом и предлагали интернет?"
Оператор: "ну да"
Я: "они предлагали кабельный интернет от лайфа в моём городе?"
Оператор: "ну да"
Я: "так у лайфа нет интернета в моём городе, кто это был?"
Оператор: "Интернет провайдер, это их официальный номер корпорации"
Я: "как называется провайдер?"
Оператор: "я не могу предоставить данную информацию"

Upd: сегодня зашёл в её Gmail, пароль там меняли по номеру, устройство Redmi 4X, (сестра нажала очистить и блокировать), я пошарился по аккаунту - история местоположений, голосовых и поиска очищена вплоть до 16 июля, т.е. он заведомо удалил последние действия в аккаунте. Но интересное найти удалось - это гугл фото. Туда попали его скриншоты сделанные вчера в 5 вечера (через пол часа после отключения номера - как раз когда телегу отвоевали). Там скриншот её почты, её профиля вацап, профиля вайбер, зачем-то скриншоты её возврата билетов на самолёт (из почты), скриншот как он привязал к её почте ещё одну, и как прописал эту вторую почту ей в вайбер\вацап, а так же как прописывал ей имя в вайбер и вацап, хотя фото и статус не изменял.
 
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
Уже по этой ситуации, чётко видно, что оператор как-то замешан.
вот прям сидит ловит специально входящий на мокрой линии от Вашей сестры?
Как это
Сестра звонит мне и говорит мол пытаются войти в её телеграм, мол код пришёл,
может быть,
ведь
Она звонит мне и рассказывает, и обрывается звонок. Звонит мне с телефона подруги, и говорит мол на её телефоне пропала связь.
А дальше вникать не стал, ибо одни эмоции. Удачи Вам в восстановлении номера.
ПысПыс: такое чувство, что Вы отрабатываете легенду...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.09.15
Місто
_
Телефон
Redmi 9T 6/128
вот прям сидит ловит специально входящий на мокрой линии от Вашей сестры?
Просто напомнило Мист-экспресс, где ты живёшь, никого не трогаешь, и тут звонок - "через 5 минут напротив Вас, заберите посылку", а ты в этот день куда то уехал, ничего не подозревая, и после отказа, приходит смс - "сегодня в 14:00 будет доставка", и за ней сразу же "не удалось вручить", звонишь в поддержку и тебе доказывают мол первая смс была ещё утром, а виноват телефон\оператор связи\погода на марсе, что смс слегка задержалась, они отправили ещё утром.
И самое прикольное я забыл, как пояснила одна из операторш -смс отправляется уже после того как блокируется приём смс по номеру))) Ну т.е. когда у неё только 5433 был доступен, по которому ей и пообещали оставить номер).


Номер красивый был?

Ну такое, не очень, мой намного красивее, но кроме спама ничего не получал
 
  • Like
Реакції: Tsa

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Цікаво чому зловмисник втративши час і гроші, першим ділом поліз в телеграм, а не в онлайн банкінг. Щось мені здається що тут замішаний хтось з зацікавлених знайомих жертви.
Ну а стосовно «покривання шахраїв» - просто підтримка лайфу відбита на всю голову, завжди дивуюсь їх рівню некомпетентності і те як вони спокійно і з серйозним тоном можуть нести брєд і «перевзуватись в повітрі».
2 місяці боровся з ними за 15 гривень яких засосало в чорну диру «турецького білінгу», потім зрозумів що там нема з ким говорити і змирився.
Як варіант, можу порадити піти в офлайн магазин, можливо пощастить там попасти на адекватного працівника.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
Воха, одни сплошные эмоции, но может кто угодно купить пакет универсальный и зная из Мой Лайфселл информацию или найти холдер с кодами восстанавливать номер, к переносу по МНП это вообще не имеет отношения.
 

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
мол у неё запущен перенос номера
перенос номера или MNP? внутри одного оператора или на другого оператора?

задача этих ребят давать рандомные ответы
Оператор: "я не могу предоставить данную информацию"
абсолютно верно, эти операторы поддержки "первая линия обороны" их единственной и главное задачей наговорить абоненту по скрипту любой ерунды, главное чтобы абонент стал думать что проблема в нём самом, а не в ОпСоСе. это у всех lifecell kyivstar vodafone так работает.

Номер красивый был?
Ну такое, не очень, мой намного красивее
и да, это важно, за чем охотились злодеи? 063АААВВСС 063АВСХХХХ какой формат?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Mac_
Реєстрація
06.09.15
Місто
_
Телефон
Redmi 9T 6/128
«покривання шахраїв»
Ну я прохожу авторизацию (называю данные - я их выучил уже), по много раз зачем-то, в итоге блокировка номера недоступна, перенос недоступен
піти в офлайн магазин
Да я понимаю, но что я, что она были далеко + работа, и была надежда, что хотя-бы заблокируют номер и всё.

вчера украли сегодня перевели к другому оператору
я не так видимо написал, вот это пополнение кстати тоже от мошенников, но она пыталась выяснить у друзей кто ей пополнил, звонила всем и у неё перестали проходить звонки, она перезагрузила тел, просила, чтоб кто-то позвонил, ну вообщем первое время ещё не понимала
WhatsApp Image.jpeg

в 16:16 она позвонила оператору, и через несколько минут пришло последнее SMS, и вот после последней SMS позвонила мне и связь прервалась, звонили на 5433 с 5до 9 вечера, толку ноль.

Т.е. получается тот же мист-экспресс: у тебя 10 минут, не успел, всё номер уже не твой)) Да, находясь в городе вернуть быстрее, но так совпало
 
Останнє редагування:

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
Коллега, а Вы можете уточнить какую информацию предоставляют при удаленной замене - идентификация?
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
20.08.08
Місто
Харьков
Телефон
iPhone 4s, Nokia Lumia 822
Мда.... бывает. Я когда-то просрочил на чуток свой ЛС номер - еле восстановил, по телефону говорят, мол, номер красивый и заново активировать его нельзя... Раза три звонил в колл-центр, бестолку (при том, что сим-холдер и пакет на руках был). В чате только восстановили.
 
  • Like
Реакції: drmz

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну ребят.. Личный, важный, финансовый номер - только контракт или персонифицированный на паспорт, и точка! Играть в "шпиёнов" надо было в детстве, сейчас неперсонификация номера вам ничего не даст в плане "анонимности", и так везде где можно "замазаны", а вот мошенники могут легко номер увести.

PS: И не надо так удивляться и возмущаться, что оператор (сотрудники) может быть "в деле" - там тоже работают люди, это тот же "срез" общества, как и везде - в правительстве, ментовке, армии и т.д. В мире вон в последнее время "шифруют" за выкуп огромные корпорации, с кучей штатных спецов по безопасности, с зарплатами, которые большинству тут не снились - это их не спасает, потому что человеческий фактор: или "крыса" внутри, или человеческая глупость.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Мда.... бывает. Я когда-то просрочил на чуток свой ЛС номер - еле восстановил, по телефону говорят, мол, номер красивый и заново активировать его нельзя... Раза три звонил в колл-центр, бестолку (при том, что сим-холдер и пакет на руках был). В чате только восстановили.
А у мене інша практика, золотий номер залетів в грейс період в 2014 році на 2 місяці і був легко відновлений без візиту в ЦОА
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Личный, важный, финансовый номер - только контракт или персонифицированный на паспорт, и точка! Играть в "шпиёнов" надо было в детстве, сейчас неперсонификация номера вам ничего не даст в плане "анонимности", и так везде где можно "замазаны", а вот мошенники могут легко номер увести.
Персонифицировал свой номер LC ещё сразу как внедрили услугу, через МойЛайфселл + банкID.

Пару месяцев назад звоню оператору 5433, чтобы узнать можно ли мой номер восстановить без паспорта.
Оператор: Вы какие-то данные оставили, но номер к паспорту не привязан. Чтобы привязать номер к паспорту пройдите идентификацию.
Я: В смысле, в личном кабинете светятся паспортные данные.
Оператор: Да, но это не совсем то. Пройдите идентификацию через МойЛС и банкID

Л - логика
Post automatically merged:

Так шо рекомендую протестировать поддержку ЛС на предмет того, как они будут делать замену сим-карты на персонифированном номере предоплаты
 
  • Like
Реакції: idea

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Ха, Лайф вообще в этом плане отмороженный. Я не помню, рассказывал тут или нет - но с моей корпы номер вывели на предоплату без меня, несмотря на явный запрет в программе совершать данные действия.

Забегая вперед, не знаю, что там за запрет - я не ставил. Ситуация - сотрудница попросила на корпу подключить ее мужа (он плохо владеет русским, эта деталь повлияла на происходящее). Побыл он корпе несколько лет, что-то ему не понравилось или что-то понравилось на предоплате, не важно, просят меня вывести. Не вопрос, буду возле ЦОА - выведу. Но на следующий день приходит смс о списании задолженности на корпе (по другому номеру, сумма - буквально пара копеек). Что за фигня? Смотрю в системе самообслуживания - да, списали деньги. Звоню оператору - та долго разбиралась, потом заявляет - а это за интернет по номеру, который смигрировал. Кто смигрировал? А вот этот, который мужа сотрудницы. Как смигрировал? Не знаем, у нас написано, что у вас запрет на миграцию без координатора (прикиньте, а я и не знал), значит вы сами мигрировали, в таком то ЦОА. Зашибись. Иду в тот ЦОА. Оператор - "да, был тут вчера такой абонент, мы его почти не понимали, но поняли, что ему хотелось выйти на предоплату, мы запустили процедуру, ему на телефон пришел код, он нам его продиктовал, вот мы его и вывели". А ничего, что процедуру надо запускать, если пришел координатор, с документами? Да, мы знаем, но обычно (!) никаких проблем не возникает и с теми номерами, где запрет. Двоякая ситуация - мне все равно надо было этот номер выводить, претензий особых нет, мог и не идти в ЦОА. Позвонил на 5433, рассказал о ситуации, но, как мне кажется, тому оператору даже по шапке не прилетело.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
yahoo,
Персонифицировал
и
пройдите идентификацию
через МойЛС и банкID
я не оправдываю глючность ЛС. Но это принципиально разные услуги: идентификацию пройти просят, чтобы подтвердить, что ты это ты, а не упырь, который возможно получил доступ к приложению.
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Одни эмоции, для того чтобы сделать новую симку нужно указать номера на которые чаще всего звонили и другую подобную информацию (доказать что Вы владелец номера), вопрос: откуда мошенник узнал данную информацию?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
откуда мошенник узнал данную информацию?
Ну писали же - пополнил счет, плюс наверняка делал некоторые звонки под разными предлогами (ошибся номером или еще чего придумать можно), кидал "бомжа" - многие после этого сами перезванивают. Если в ЛС такой пофигизм, что даже на корпы ложат, то спросить одно пополнение и один звонок, и дать "зеленый свет" замене могли легко.
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху