PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Как один из первых пользователей технологии в Украине, замечу что за эти полтора года в розничной сети Киева, в частности, пайпасс из непонятной пугающей новинки стал вполне обыденным девайсом
Не в нашем селе (Донецк). АТБ, дубль два. Охранник, кассир, кладовщик (!), еще кассир. Охранник видел, но не помнит как это делается, кассир читает красочно оформленную инструкцию (на листе А3 с картинками), кладовщик (который по его утверждению проводил платежи PayPass) пытается включить телефон, дабы PayPass заработал... Шоу заканчивается оплатой наличкой.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Тебе смешно, а если не требуешь ты или я - то нафиг оно кому то вообще станется? :) Ребята, не внедряются в нашей пораженной поху...мом стране ничего сверху - проверено много раз. Если покупатель/потребитель/простой манюпас ничего не требует - то никто ни хрена не делает никого не учит, а инструктаж "банкира" забывается на следующий день... Ну ладно - дальше промолчу.. а то залезу в политику... :)
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Должно быть наоборот (наклеить на аккумулятор).
Без разницы, какой стороной стикер "смотрит" на бесконтактный терминал/пинпад. :D
Приклееный к крышке, стикер находится ближе к ридеру. Особенно если между крышкой и аккумулятором есть зазор.

Там еще проблема в том, что у бесконтактных терминалов, которые установлены в украинских супермаркетах, часто зависает бесконтактный ридер. То есть, по полосе и контактному чипу терминал работает нормально, а бесконтактные карты/стикеры не "видит". В чем причина глюка - в железе или в софте терминала - не знаю, но "оживить" бесконтактный ридер можно только при помощи "холодной" перезагрузки терминала, т.е. выдернуть его из розетки и снова включить. Причем за смену бесконтактный терминал может зависнуть несколько раз. Естественно, что кассиров перспектива постоянно передергивать питание терминала - не радует. Поэтому они, когда видят бесконтактную карту/стикер, просто делают лицо "кирпичом" и начинают придумывать разные отмазки, типа - не умею, не работает и т.д.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Нечего смотреть на хлопающих ушами :) Не умеют проводить - требуешь администратора и в большинстве случаев тут же находится касир/стаоший смены/администратор , который знает что такое пайпасс и как с ним работать. И поверь моему опыту - после пары таких инциндентов в магазине типа АТБ все осваивают новые технологии... :)
Ню. Ню... И администратор рядом с продавцом хлопает ушами по причине того что имеющиеся терминалы не оснащены оборудованием по приему платежей по системе PAYPASS.
По пол часа потерянного времени в каждом магазине...
Это вам не КЫЙИВ это вам батенька околожопие Украины... :)

Добавлено через 3 минуты
Им это интересно, но увы, не знают что, как и к чему.
Смешно почему в Обжоре знают как этим пользоваться а вот в АТБ складывалось ощущение что щас выйдет Дед Мороз и начнет орать ЁЛОЧКА ЗАЖГИСЬ!!!
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Ну я как бы сразу отличаю терминал со значком волны от того в котором его нет:)
Этот навык очень быстро вырабатывается... Тем паче что и ассортимент то их у Привата и Ощада (как основных по сути эквайров) не велик...
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Ну я как бы сразу отличаю терминал со значком волны от того в котором его нет:)
Этот навык очень быстро вырабатывается...

Зачем? Если терминал поддерживает магнитку/чип?
Кстати интересная штука - расплачивался сегодня в ресторане - оплата картой, карта пейпасс + чип + магнитка, по чипу/пейпасу без пина не проходит, по магнитке вообще не должна проходить, сказал официанту, что подойду с ним. Официант говорит, что всё будет хорошо, давай карту. Я, зная её неюзабельность без пина, отдаю. Приходят 2 смс о успешных операциях, потом приносят 2 чека на подпись. Два фолбека :) (провели по магнитке). А вы тут о высоких технологиях :).
 
Реєстрація
11.01.13
Місто
Одесса
Qwertивый, в Одессе в половине случаев кассиры начиают звать охранника. :))
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
И это нормально - я сам его зову, а через него старшего смены, администратоа и или кто там есть на месте главный :) Если сам охранник не умеет...
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Терминал фиников.
Уже не раз писали, что Финики (и не только) не запрашивают пин, по крайней мере, по чиповой дельтовской карте. Причем, ставят чипом - уже не раз наблюдал.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Приходят 2 смс о успешных операциях, потом приносят 2 чека на подпись. Два фолбека :) (провели по магнитке). А вы тут о высоких технологиях :).
Ну, раз эмитент авторизует фолбэк - это его право. ;)

panatar, у них скорее всего термилал без поддержки чипа.
На терминалах без поддержки чипа фолбэка не может быть в принципе. :D
Просто вы не понимаете, что означает слово "фолбэк" применительно к чиповым платежным картам.

Уже не раз писали, что Финики (и не только) не запрашивают пин, по крайней мере, по чиповой дельтовской карте. Причем, ставят чипом - уже не раз наблюдал.
Повторюсь - последнее слово всегда за эмитентом. Раз он авторизует транзакцию по фолбэку и/или без ПИНа - это его право.
А вот почему эмитент так поступает - это отдельная тема. :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Сегодня заехал в "Обжору", оплатить с первого раза PayPass не получилось, кассир попросил снять крышку с телефона на котором изнутри наклеен стикер и вуаля, оплата прошла.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Сегодня заехал в "Обжору", оплатить с первого раза PayPass не получилось, кассир попросил снять крышку с телефона на котором изнутри наклеен стикер и вуаля, оплата прошла.

Я же сказал - наклей наооборот - на батарею.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я же сказал - наклей наооборот - на батарею.

Фольга на задней части стикера экранирует сигнал, неужели сложно догадаться? Ее, походу, спецом туда наклеили, чтобы работала рефлектором для антенны rfid.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я обзавелся еще на заре появления. Могу сказать, что не прижилось у меня(( Один фиг все время картой рассчитываюсь.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Сегодня заехал в "Обжору", оплатить с первого раза PayPass не получилось, кассир попросил снять крышку с телефона на котором изнутри наклеен стикер и вуаля, оплата прошла.
А вы прикладывали к бесконтактному терминалу крышку телефона с наклеенным на внутренней стороне стикером какой стороной - наружной или внутренней?
Ну что ж, понты "а ля НФС-телефон" - не получились. :D


Фольга на задней части стикера экранирует сигнал, неужели сложно догадаться? Ее, походу, спецом туда наклеили, чтобы работала рефлектором для антенны rfid.
Стикер, наклеенный на пластиковую подложку (каким он выдается в Привате), работает на бесконтактных ридерах безотносительно того, какой стороной его прикладывать. ;)
Возможно, под крышкой телефона имеются наводки достаточной мощности в полосе 13-14 MHz.
 
Останнє редагування:
Зверху