SSD-диск

Vln

Реєстрація
16.02.11
Місто
Харьков
Телефон
Alcatel 501
Также, хотел бы узнать, мой ноут поддерживает только SATA II
Утилитой CPU-z смотрите чипсет: Mainboard/Southbridge, гуглите.
Переходников SATA III в ноут нет.
Посмотрил, и что гуглить?
и что увиделось?
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
ноут Packard Bell TM85 2010 года
Для этих дров - супер-скорость, тут сам Вин10 пригружает дохлое железо. Зачем там 10ка? :rolleyes: 7-ка - самое оно для пенсионера.
Я его абгрейдил до Intel Core i5-560m и добавил оперативки до 8 ГБ.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
vlady, и что? Этот проц - "пионер" линейки Core i - очень древний, на момент выхода в массы Вин10 он уже устарел. Ну не рассчитано оно, зачем пытаться натягивать сову на глобус? Я на поколения КорАй младше 4-го 10ку принципиально не ставлю, потому что часто случаются тупняки и сюрпризы.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Также, хотел бы узнать, мой ноут поддерживает только SATA II
Утилитой CPU-z смотрите чипсет: Mainboard/Southbridge, гуглите.
Переходников SATA III в ноут нет.
Посмотрил, и что гуглить?
и что увиделось?
Intel HM55. Нет портов SATA III, только SATA II
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Я на поколения КорАй младше 4-го 10ку принципиально не ставлю, потому что часто случаются тупняки и сюрпризы.
Да ладно, Макс, возможно, ты слегка преувеличил ;)
На моем Core i5 3550 + 8гб ОЗУ DDR3 + 120Gb SSD SATA III под систему на данный момент летает любая 10-ка.
Загружается за 10 секунд. Отклик на любые действия молниеносный, браузеры запускаются мгновено, ничего не тормозит. Компу уже 8 лет.
Если чисто субъективно, то сама 10-ка у меня работает не медленней чем на рязани 5 3400G + 8Гб ОЗУ DDR4 + PCI-E 3.0 4x NVME SSD под систему, который недавно супруге собрал.
Понятно, что во всяких там бенчмарках или играх более новые камни дают фору старым
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Prorab, не буду спорить, возможно слегка, бывает и на 3-ке все супер, как повезет, от чипсета еще зависит. И еще у тебя там все-таки SATA-3. Но если 10 может тут работать, а может глюкануть (особенно с будущими апдейтами), то 7 будет работать железобетонно, и так же моментально все открывать. Ну а на более старых камнях печали больше.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Ну а на более старых камнях печали больше.
Это да.. Мне на работе приходится (требование руководства компании) обновлять до 10-ки компы с процессорами Celeron E3400, Pentium E2200, Celeron G1620 + 2Gb ОЗУ + старые полуубитые SATA 2 HDD на 250-500гб.
Вот это действительно печаль и слёзы градом.. После обновления этих "дров" до 10-ки, любые действия с её интерфейсом (вызов контексного меню, запуск панели управления, проводника) сопровождаются задержками по 10-15 секунд.. Про запуск офисных программ по минуте я вообще молчу. Как сотрудники на этом еще умудряются работать, ума не приложу.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Я правильно понимаю, что для ПК, поддерживаемым только SATA II, нет никаких способов, чтобы SSD работал в режиме SATA III (купить какой-то переходник, подключить SSD через PCI)?
 
Останнє редагування:

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Я правильно понимаю, что для ПК и ноутбуков, поддерживаемым только SATA II, нет никаких способов, чтобы SSD работал в режиме SATA III (купить какой-то переходник, подключить SSD через PCI)?
Увеличение скорости передачи по любой шине требует дополнительных усилий от процессора . И не реклама .
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Я правильно понимаю, что для ПК и ноутбуков, поддерживаемым только SATA II, нет никаких способов, чтобы SSD работал в режиме SATA III (купить какой-то переходник, подключить SSD через PCI)?
Увеличение скорости передачи по любой шине требует дополнительных усилий от процессора . И не реклама .
По вашей ссылке показаны PCI на M2 SSD, а у меня 2.5 SSD.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
По вашей ссылке показаны PCI на M2 SSD, а у меня 2.5 SSD.
Каким образом Вы установите и подключите переходник даже если бы он существовал к Вашему жёсткому диску в таком ограниченном пространстве как ноутбук ? В нём каждый сантиметр подсчитан . К тому же Ваш мобильный процессор не будет успевать просчитивать каждую операцию ввода - вывода через PCI .
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Увеличение скорости передачи по любой шине требует дополнительных усилий от процессора .
Насколько я помню, все операции ввода-вывода уже давно реализуются без участия процессора, начиная с режимов DMA на IDE.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
По вашей ссылке показаны PCI на M2 SSD, а у меня 2.5 SSD.
Каким образом Вы установите и подключите переходник даже если бы он существовал к Вашему жёсткому диску в таком ограниченном пространстве как ноутбук ? В нём каждый сантиметр подсчитан . К тому же Ваш мобильный процессор не будет успевать просчитивать каждую операцию ввода - вывода через PCI .
В данном случае я имел в виду ПК, который тоже не поддерживает SATA III
 
Реєстрація
22.02.17
Місто
Николаев
Телефон
LG V30
По факту разница мизерная, на глаз не заметная только в бенчах разных
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Протестил на LIVE-USB (Windows 10 Strelec):
Чтение: 277 МБ/с
Запись: 230 МБ/с

После ещё раз протестил на моей Windows 10 20H2:
Чтение: 275 МБ/с
Запись: 160 МБ/с

Значит, как я и думал, проблема не в SSD, а в обновлении 20H2. Стоит ли переустанавливать Винду из-за этого, даже не знаю...

Также, хотел бы узнать, мой ноут поддерживает только SATA II. Вопрос: есть какие-то варианты, чтобы SSD работала в режиме SATA III (может какой-то переходник на контроллер или что-то подобное)? Разъема для подключения SSD M2 в ноуте тоже к сожалению, нет (ноут Packard Bell TM85 2010 года)...?
А зачем переустанавливать? Ты копируешь на него десятки гиг с другого ссд? Линейная скорость в обычной работе с виндой на скорость самой этой работы практически не влияет. Ты проверь лучше скорость случайного доступа 4кб блоками.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Поговорим о M.2 NVME от Transcend. :) Поставил такой в мини-пк HP Prodesk G3 600 Mini. Отличная компактная системка, но диагностика показала нагрев диска 78 градусов, это уже никуда не годно... o_O Диск расположен в таком месте, что обдув кулера туда никак не доходит, цена компактности, и надо было с этим что-то решать. С помощью пирометра и пальца ( :) ) обнаружил, что сами чипы памяти не особо то и греются, около 50 гр, а вот сам контроллер очень горячий, ну и еще "заботливо" прикрыт наклейкой с моделью и серийным номером.. :confused: Где-то тут писали, что наклейка плохо снимается - ничего подобного, с нагретого почти до 80 градусов диска - она слезла "как родная", и была успешно переклеена на заднюю часть платы. Подобрал радиатор, подходящий чтобы закрыть сам чип, посадил на термопроводящий клей. Можно, конечно купить специальный радиатор под м.2, но посмотрев на их цены, да еще и сроки горят, решил использовать "что под рукой" (добро пожаловать, кулак, к нам в колхоз))) - распилил под размер ножовкой радиатор от дохлой материнки. По счастливому совпадению (такое бывает раз в жизни, и то не у каждого)) - конструкция крышечки, которая сверху прикрывает "окно" для установки SSD, идеально подошла под высоту радиатора, проложил еще терморезинку сверху на радиатор, т.о. добавил площади для охлаждения. Теперь даже при сильной нагрузке на диск - тест КристалДискМарк, температура не поднимается выше 52 градуса, считаю это замечательным результатом.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Поговорим о M.2 NVME от Transcend. :) Поставил такой в мини-пк HP Prodesk G3 600 Mini. Отличная компактная системка, но диагностика показала нагрев диска 78 градусов, это уже никуда не годно... o_O Диск расположен в таком месте, что обдув кулера туда никак не доходит, цена компактности, и надо было с этим что-то решать. С помощью пирометра и пальца ( :) ) обнаружил, что сами чипы памяти не особо то и греются, около 50 гр, а вот сам контроллер очень горячий, ну и еще "заботливо" прикрыт наклейкой с моделью и серийным номером.. :confused: Где-то тут писали, что наклейка плохо снимается - ничего подобного, с нагретого почти до 80 градусов диска - она слезла "как родная", и была успешно переклеена на заднюю часть платы. Подобрал радиатор, подходящий чтобы закрыть сам чип, посадил на термопроводящий клей. Можно, конечно купить специальный радиатор под м.2, но посмотрев на их цены, да еще и сроки горят, решил использовать "что под рукой" (добро пожаловать, кулак, к нам в колхоз))) - распилил под размер ножовкой радиатор от дохлой материнки. По счастливому совпадению (такое бывает раз в жизни, и то не у каждого)) - конструкция крышечки, которая сверху прикрывает "окно" для установки SSD, идеально подошла под высоту радиатора, проложил еще терморезинку сверху на радиатор, т.о. добавил площади для охлаждения. Теперь даже при сильной нагрузке на диск - тест КристалДискМарк, температура не поднимается выше 52 градуса, считаю это замечательным результатом.
может надо было купить просто нормальный ssd и не колхозить.
 
Зверху