Киевстар тестирует UMTS?

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
C 2005 года я подобное слышу.


Лицензии даже нет, какой там коммерческий запуск вы обсуждаете. Пользуйтесь Утел-ом.
В 2005-ом, 3Ж по всей планете тестировали ;)
Зверек этот был малоизучен. И всем хотелось понять, поддается ли он дрессировке?
Сейчас его изучили вдоль и поперек. Все прекрасно знают, что фурычить будет.

Какой смысл его тестить в 2012-ом году, тем более в Луганске? :confused:
Что они хотят получить от этих испытаний?
Тут что, силиконовая долина? Или может испытательный полигон Эрикссонов?

ИМХО – ответ почти что очевиден :rolleyes:
Подковерно вопрос о лицензии у КС уже решен.
Дана отмашка на настройку (подготовку) сетки.
Чтоб когда оформят лицензию, сразу же незамедлительно запустить umts
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Чисто теоретический вопрос знающим- смог бы Утел с нынешним числом его абонентов -без особой потери нынешнего уровня качества связи- работать на одной несущей вместо двух?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Каков радиус действия БС UTMS?
Если нет программных ограничений, то радиус действия ограничивается только минимальным соотношением сигнал/шум в радиоканале между БС и МС.

На практике Утел на большинстве БС в городе программно ограничивает до 1 км, за городом до 10 км.
Как исключение - БС в Алуште, которые не имеют программно установленного ограничения и обеспечивают связь в прямой видимости на несколько десятков км.

В Орловской области тоже наблюдал ограничение 10 км за городом, что при высоте подвеса 80 м и редко установленных башнях сразу заметно. Модем видит сеть 3G, а интернета нет :)
 
  • Like
Реакції: ars

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Чисто теоретический вопрос знающим- смог бы Утел с нынешним числом его абонентов -без особой потери нынешнего уровня качества связи- работать на одной несущей вместо двух?

Понимаю, к чему ты ведешь.

В Луганске вторую несущую запустили совсем недавно.
Точной даты не знаю. Перестал я осенью следить за ними.
Но вначале осени, совершенно точно, он работал на одной несущей. И ничего, как-то справлялись.

Сейчас, какую б они (УТК) нам лапшу на уши не вешали, но трафик у них имхо – конкретно упал.
Поэтому вряд ли сетка ляжет, если вырубить вторую несущую.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
смог бы Утел с нынешним числом его абонентов -без особой потери нынешнего уровня качества связи- работать на одной несущей вместо двух?
Я не инсайдер. Мнение моё сугубо личное.
Думаю, что смог-бы. Только в городах нужно было-бы сеть из микросот создать, убрав БС, засвечивающие радиус 5 и более км. То есть прийти к топологии 1 км на окраине и 100-200 м в центре. При этом большая мощность БС не нужна и будет даже вредить.
Замечу также, что недавно принято решение использовать пикосоты WCDMA 2100 МГц на безлицензионной основе, для установки внутри и снаружи зданий, любыми гражданами, при условии, что пикосота имеет исключительно дистанционное управление оператором (и соответственно работает на выделенной оператору частоте).
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Пробовал поймать сеть 3G Kyivstar в Киеве 1 и в ночь на 2 мая - безрезультатно. Даже возле окна.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Пробовал поймать сеть 3G Kyivstar в Киеве 1 и в ночь на 2 мая - безрезультатно. Даже возле окна.
Если бы забраться на крышу какой-нибудь 20-30-этажки и просканировать, то можно было бы точно сказать есть или нет. Зарегиться, может, и не получилось бы, но поймать сигнал, думаю, поймал бы.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
звеньевой, AndyRadist, просто интересно стало, схема дерибана на троих свалила бы сеть, если скажем киевстар и лайф откусили бы по одной несущей, а то, что отстанется- абоненты 091+одна несущая- пришло бы к мтс на первых порах как отдельная сеть+национальный роуминг?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Если бы забраться на крышу какой-нибудь 20-30-этажки и просканировать, то можно было бы точно сказать есть или нет. Зарегиться, может, и не получилось бы, но поймать сигнал, думаю, поймал бы.
ИМХО, наоборот - КС не будет делать тестовое вещание на такую высоту.Зачем 1ой БСкой "портить" канал на большом растоянии?
Это же не тестироваение на "дальность" покрытия.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
yahoo,
Прада правильно говорит, если стоит задача выявить само присутствие данного радиосигнала.
А потом можно уже локализовать по месту.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
безрезультатно. Даже возле окна.
- если стены бетон, кирпич, то надо хотя бы из дома выйти.
Это же не тестироваение на "дальность" покрытия.
а на что - тупо работа оборудования, биллинг итп ? Они что, аппаратуре не доверяют, или требует настройки ? Если они боятся надзора то вполне могли конечно БС и наклонить, и тогда вообще наверно пятно 200-400м, а Киев большой, фиг найдешь :).
 

FREE-THINKER

Заблокирован
Реєстрація
01.11.07
Місто
MARIUPOL
Телефон
Nokia 6120 + "Лайф БП", Nокіа 2SIM: МТС 0-25+ & "КС 0-35+"
если БС действительно одна, то вообще не вижу смысла такого "теста", что он даст? Также не ясно зачем в тестируемой сети использавать название "КИЕВСТАР 3Ж" тут или хотят пропиарится (что маловероятно), либо уже действительно лицензия на 3Ж у них в кармане.
З. Ы. А может это вообще конкуренты МТС/Лайф "тестируют" 3 Ж и назвали сетку "КС" чтобы к ним лишних вопросов не было ;)
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
З. Ы. А может это вообще конкуренты МТС/Лайф "тестируют" 3 Ж и назвали сетку "КС" чтобы к ним лишних вопросов не было ;)

Не, это ерунда...Проще тогда уже UA 08 назвать, подставлять конкурентов они не будут
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганск
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Продажа Укртелекома

Интересно, завтра первый постпраздничный рабочий день- журналюги киевстаровцев начнут ли бомбить запросами- что происходит в Луганске?
А откуда им знать об этом и вообще они врятли понимают что такое 3g.
В общем сегодня есть время и могу ещё протестировать. Пишите что нужно уточнить и каким образом, всё что смогу сделаю.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Продажа Укртелекома

Звонки, Интернет, и всё-всё-всё, что только можешь;)
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Может КС взял у Тримоба лицензию в лизинг? :)

Если серьёзно, то имхо просто тестируют что-то.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Зверху