Кофе, кофеварки, кофемашины, кава, кавоварки

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Та така само ціна ж, ну може краплину дешевше, але сенс
Например настоящее американо делается так: сперва давят 60мл эспрессы, а в неё доавляют чистую воду. А у нас в магазе амеериканой называют ту же чашку эспрессы, только в неё натёкло не 60, а 120-13мл воды ЧЕРЕЗ тоже самое кофе )))))
Блин, недавно в споре говорил тоже самое, но оппонент стоял на своем и утверждал, что верный именно второй вариант.
Кофе машини так и делают амеерекано - продавливают через кофе чуток, а потом доливают кипятка.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Чим смак відрізняється? Мені зовсім не подобаються гейзерні і крапельні смаки. В рожкових кавоварках також дуже рідко попадаю на смачну каву. Капсульні не вразили.
Из какого материала гейзерная?
Могу поделиться своим лайфхаком для гейзерной. Получается не хуже рожковой(кофеварки).
В поддоне остаток воды еле окрашивается. Обычно там оставалось до четверти чайной ложки продукта(мелкого кофе).
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
утверждал, что верный именно второй вариант.
второй вариант называет лунго. Я именно его и пью. У меня большая чашка, я настроил треть кнопку на размер чашки, и юзаю её.
Первая кнопка - классический эспрессо с 60мл воды
Вторая кнопка - воды 120мл, по сути это лунго, но его весь наш колхоз в Че (та я думаю и по всей СНГ) называют "американо"
Третья кнопка - воды грамм 200-250... Вот эту бурду уже пью я. Она более горькая (так как через порцию кофе долго идёт вода, вытягивая все нифиля).
Для справки - торкающее вещество вытягивается из кофа с первых 30-40 грамм воды. Потом уже там тянуть остаётся только дубильные вещества (или дыбильные? как правильно то?), так что не думайте что чем больше воды прошло через кофе - тем крепче. Не, не крепче. просто ГОРЬЧЕ.
Post automatically merged:

Та така само ціна ж, ну може краплину дешевше, але сенс
Например настоящее американо делается так: сперва давят 60мл эспрессы, а в неё доавляют чистую воду. А у нас в магазе амеериканой называют ту же чашку эспрессы, только в неё натёкло не 60, а 120-13мл воды ЧЕРЕЗ тоже самое кофе )))))
Блин, недавно в споре говорил тоже самое, но оппонент стоял на своем и утверждал, что верный именно второй вариант.
Кофе машини так и делают амеерекано - продавливают через кофе чуток, а потом доливают кипятка.
ну это какая то модная машина.... Наши машины древние, у них всего ОДИН режим :dik::gruzin:
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Про гейзерні. У мене удома три різних гейзера і жоден не смакує, як лише не крутився. А от у гостях завжди смакує 😁
Так і не можу збагнути в чому таємниця.
Звісно, я найбільше каву з турки, теж маю цілий арсенал, але постійно тікає. Тому уже "поклав" на усе це і роблю у френчах. Швидко, смачно, міцно.
Боже, а який сьогодні смачний капучіно відхопив на Гарматній, сам не повірив відчуттям. Хоча там не уперше каву беру, але така смачна уперше.

Про турецьку каву. Ніколи не був, проте думаю, що там схоже як у Лівані. Вони замовляють іншу каву, іншого смаку, іншого помелу. Ми привозили з Лівану. Написано арабіка, Бразилія. Але у нас нема таких смаків.
Post automatically merged:

кавових гомосексуалів
А це хто такі?
 
  • Like
Реакції: drmz

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Турецька мелена для турки є на Сокар. 71 грн/100 г. В Туреччині така близько 10 лір.
 
  • Like
Реакції: idea

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Хіпстерська "похідна" кавоварка за 50 баксів :)
А мене оці збуджують...
GSI OUTDOORS MINI ESPRESSO SET 1 CUP
ALOCS CW-EM01
Тіки ж ціни на них... йомайо... "половинка" від звичайної моки (вартістю 10$ у китайців) вчетверо дорожче (40$ у китайців)...
 

Вкладення

  • gsi.jpg
    gsi.jpg
    67.4 КБ · Перегляди: 15
  • alocs.jpg
    alocs.jpg
    21.1 КБ · Перегляди: 15
  • Wow
Реакції: idea
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Но, к сожалению, только капсулы неспрессо и дороже, все заменители на рынке перепробовал - заметно хуже
Я бы сказал что LOR капсулы тоже вполне хороши. Да, Неспрессо более утонченные, но, в отличии от остальных, LOR имеют вполне приятный вкус и фактически в 4 раза дешевле Неспрессо(Дешевле в 2 раза + пока постоянно акции покупай 1 упаковку - получай 2)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
А мене оці збуджують...
GSI OUTDOORS MINI ESPRESSO SET 1 CUP
ALOCS CW-EM01
Тіки ж ціни на них... йомайо... "половинка" від звичайної моки (вартістю 10$ у китайців) вчетверо дорожче (40$ у китайців)...
Вторая, если эмалирована еще и внутри, действительно стоит внимания.
Первая - не стоит, слишком много не прикрытого алюминия, будет овняный привкус.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Про турецьку каву. Ніколи не був, проте думаю, що там схоже як у Лівані. Вони замовляють іншу каву, іншого смаку, іншого помелу. Ми привозили з Лівану. Написано арабіка, Бразилія. Але у нас нема таких смаків.
Мне напомнил( по степени обжарки и вкусу/аромату) букет от wiener kaffe "Кава старого Львова". Но у них средний помол. Нужно домеливать на дому.
И, после причащания с арабами, начал добавлять немного свежемолотого/давленного кориандра.
 
  • Like
Реакції: idea

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вторая, если эмалирована еще и внутри, действительно стоит внимания.
Первая - не стоит, слишком много не прикрытого алюминия, будет овняный привкус.
первая - это чистая нержа
вторая - анодированный алюминий, причем наверняка с двух сторон, так делаются все "походные" кружки-кастрюли-котелки-ипрочаяпосуда
 
  • Like
Реакції: drmz

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Смачної ранкової кави :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Добывать молоко надо самостоятельно :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Это уже цена хорошего зерна у местных обжарщиков...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Могу поделиться своим лайфхаком для гейзерной. Получается не хуже рожковой(кофеварки).
В поддоне остаток воды еле окрашивается. Обычно там оставалось до четверти чайной ложки продукта(мелкого кофе).
делись)))
 

SergN

Заблокирован
Реєстрація
19.05.20
Місто
Киев
Телефон
Moto X 1060
Да ну :), может адрессок подсказать, если в Киеве?. Цена по состоянию на 06.02, за кг. А так да, ведь ярлык повесить проще простого.
Паук, в более благоприятные времена я так и делал, но у того человека сейчас цена хорошего микролота на порядок выше.
Блин, а куда сообщение то исчезло?. Ведь было от Махх.
 
Зверху