Новости от АМКУ (Антимонопольного Комитета Украины)

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Кабинет Министров уволил первого заместителя председателя Антимонопольного комитета - государственного уполномоченного Рафаэля Кузьмина.


Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 95р от 1 марта.

Кузьмин уволен по собственному желанию.

В марте 2010 года Кузьмин стал зампредом АМКУ - госуполномоченным, а с мая 2011 - первым зампредом АМКУ.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Возможный картельный сговор мобильных операторов должны проверить АМКУ и Кабмин, - Шахов
"Наш край" призывает АМКУ и Кабмин проверить возможную картельный сговор мобильных операторов, через которую плата за связь снимается 13 раз за 12 месяцев.
Источник: https://censor.net.ua/n3083681
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Без каких-либо предупреждений
да-да, ни на сайтах операторов, ни в смс никого не предупреждали
вместо календарного месяца услуга начисляется на 28 суток.
либо же вместо 30 дней
Бросается в глаза то, что мобильные операторы ввели новые условия практически одновременно.
водафон в тарифах ред экстра еще в начале года (или еще раньше?), киевстар в конце весны, лайфселл под начало сентября = практически одновременно
резко подорожала мобильная связь
:apl:

итого, очередной привет депутатам
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
kaev, ну то, что это сговор - с этим можно согласиться (99,99% это так и есть)
а по сути, законно/незаконно - это уже другой вопрос, и с этим ниче не поделать, тут действительно "привет" депутатам и всем остальным (на Банковой с Грушевской в первую очередь)
 
  • Like
Реакції: kaev

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Re: Новости НКРС

АМКУ снова взялся за тарифы мобильных операторов
ОФ САЙТ http://www.amc.gov.ua/amku/control/main/uk/publish/article/144310
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование относительно изменения расчетного периода в тарифных планах мобильных операторов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, как отмечают в комитете, операторы фактически повысили абонентскую плату за услуги связи, установив расчетный
период 4 недели, а не полный месяц.

Так, компания "Киевстар" за свой тарифный план "Киевстар 4G онлайн" взимает плату 75 грн каждые четыре недели. Аналогичные ситуации и у конкурентов. В частности, Vodafone взимает 65 грн за такой же срок за тариф "Vodafone SuperNet Start", а lifecell 75 грн за тариф "Хайп".

"В связи с вышеуказанным, трем операторам направлены требования Антимонопольного комитета для выяснения правомерности таких нововведений мобильных операторов и донесения их содержания до абонентов", — говорится в сообщении ведомства.
https://delo.ua/business/amku-snova-vzjalsja-za-tarify-mobilnyh-operatorov-346579/

Добавлено через 6 минут
0собый интерес вызвали следующие пакеты компаний:

Тариф «Киевстар 4G Онлайн» за 75 грн.
Тариф «Vodafone SuperNet Start» за 65 грн.
Тариф «Хайп» от Lifecell за 75 грн.

Там не уточнили, почему заинтересовались только вышеупомянутыми тарифными планами, и будут ли по ходу исследования изучать и другие. Те, что активно обсуждались абонентами в соцсетях и о которых писали СМИ.
https://Говноисточник/market/telecom/vlasti-proverjat-povyshenie-tarifov-ukrainskikh-mobilshchikov-i-snjatie-deneh-za-4-nedeli-3876346
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Новости НКРС

Ну да, нам всё популярно объяснят, как и с посекундной тарификацией.
ЗЫ. У Лайфа и раньше было 30 дней вместо месяца, но это почему-то никого не смущало.
 
  • Like
Реакції: Dawn

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Re: Новости НКРС

12 ап/год это не 13!
Давно их надо было взять за МТСы!
Насчет 30 дневного периода, это у контракта с ап на 1 число месяца месячный пакет давали на 28-31 день, и помнится препейд с 30 дневным сроком появился в 2003 году.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: Новости НКРС

Ну да, нам всё популярно объяснят, как и с посекундной тарификацией.
ЗЫ. У Лайфа и раньше было 30 дней вместо месяца, но это почему-то никого не смущало.
Раньше не смущало, а должно было? АМКУ занимается антимонопольными вопросами, у них прямо в названии так сказано. А вот последние "синхронные" изменения у всех трех слонов при желании могут толковаться как признаки сговора. Вот теперь на сцену выходит АМКУ.

12 ап/год это не 13!
Давно их надо было взять за МТСы!
Насчет 30 дневного периода, это у контракта с ап на 1 число месяца месячный пакет давали на 28-31 день, и помнится препейд с 30 дневным сроком появился в 2003 году.
Не знаю, как насчет "взять"... Скорее всего, получится только полизать МТСы. ))
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
м. Кам'янське
АМКУ начал расследование правомерности изменения операторами расчетного периода в тар

Антимонопольний комітет України розпочав дослідження питання підняття плати за послуги рухомого (мобільного) зв’язку шляхом встановлення розрахункового періоду оплати – 4 тижні.

Відповідно до умов, наприклад, тарифу «Київстар 4G Онлайн», розміщених на офіційному сайті ПрАТ «Київстар» за посиланням: https://kyivstar.ua/uk/mm/tariffs/arhive/4gonline, плата за пакет послуг 75 грн знімається раз на 4 тижні.

Згідно з умовами, наприклад, тарифу «Vodafone SuperNet Start», розміщених на офіційному сайті ПрАТ «ВФ Україна» за посиланням: https://www.vodafone.ua/uk/privatnim-klientam/rates/vodafone-supernet-start, базова вартість пакетів послуг на 4 тижні складає 65 грн.

Відповідно до умов, зокрема, тарифу «Хайп», розміщених на офіційному сайті ТОВ «Лайфселл» за посиланням: https://www.lifecell.ua/uk/mobilnij-zvyazok/taryfy/haip/, вартість тарифу 75 грн на 4 тижні.

У зв’язку з вищенаведеним, трьом операторам направлені вимоги Антимонопольного комітету України для з’ясування правомірності таких нововведень мобільних операторів та донесення їх змісту до абонентів.

Источник
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: АМКУ начал расследование правомерности изменения операторами расчетного периода в

донесення їх змісту до абонентів.
это то мы поняли, а вот с
з’ясування правомірності таких нововведень
ничего не понятно:(
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
АМКУ з'ясовує причину підняття цін на тюнери цифрового ефірного телерадіомовлення
Антимонопольний комітет України у зв’язку зі зверненнями та скаргами громадян для з’ясування питання завищених цін на телевізійні тюнери, які можуть приймати цифрове ефірне телебачення у стандарті DVB-T2 (MPEG-4), надіслав вимоги ТОВ «Розетка.УА», ТОВ «Сав-Дістибьюшн», ТОВ «Дієса», ТОВ «Алло», ТОВ «Комфі Трейд» та іншим мережам.

У зв’язку із вимкненням аналогового телемовлення в Україні, а також, беручи до уваги прохання Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення зважати на можливе різке збільшення попиту серед населення на телевізійні тюнери, ініціативу Кабінету Міністрів України звільнити на термін до 1 січня 2020 року від в’їзного мита відео тюнерів цифрового ефірного телерадіомовлення стандарту DVB-T2 – питання цін на такі тюнери є надзвичайно важливим і будь-які зловживання у цій сфері, у разі їх наявності, є неприпустимими.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
АМКУ не считает, что Киевстар и Vodafone не конкурируют
Комитет закрыл дело по жалобам lifecell об отсутствии конкуренции между Киевстар и Vodafone
Антимонопольный комитет Украины закрыл дело по заявлению lifecell об отсутствии конкуренции между Киевстар и Vodafone в регионах, где те имеют численное преимущество. Об этом LIGA.net сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

Решение было принято единогласно.

Напомним, летом 2015 года мобильный оператор lifecell обратился в АМКУ с жалобой на Киевстар и Vodafone (тогда МТС Украина). В компании посчитали, что синий и красный операторы намеренно не конкурируют друг с другом в регионах, где каждый из них имеет существенное преимущество (Vodafone - на востоке, Киевстар - на западе). lifecell хотел чтобы конкуренты снизили свои цены в этих регионах.

В комитете с тезисом об отсутствии конкуренции не согласились. По итогам исследования в АМКУ решили, что монопольного положения в указанных случая нет.

В АМКУ посчитали, что клиенты могут купить карту любого из операторов, а между Киевстаром и Vodafone происходит постоянная конкуренция: миграция абонентов, соревнование за радиочастотный ресурс, инвестиции, тарифные войны.
https://biz.liga.net/all/telekom/novosti/amku-ne-schitaet-chto-kievstar-i-vodafon-ne-konkuriruyut

Добавлено через 25 минут
lifecell опротестует отказ АМКУ признавать нарушения в ценовой политике "Vodafone Украина" и "Киевстар" по ряду регионов.
Оператор мобильной связи компания lifecell не согласна с отказом Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) признавать нарушения со стороны мобильных операторов "Vodafone Украина" и "Киевстар" в части предполагаемого завышения цен на звонки на номера других сетей в определенных регионах Украины и будет требовать полного исследования всех указанных вопросов.

Об этом говорится в сообщении департамента корпоративных коммуникаций lifecell.

По мнению оператора, значительный объем вопросов по сути нарушений не был исследован и освещен АМКУ.

"Компания не согласна с принятым АМКУ решением о закрытии производства по делу и будет требовать полного, всестороннего и прозрачного исследования всех указанных вопросов", - подчеркивают в lifecell.

В 2015 году компания lifecell обратилась в АМКУ с заявлением о нарушении компаниями"Vodafone Украина" и "Киевстар" законодательства Украины о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке, а именно установлением завышенных цен в некоторых регионах без объективных причин.

В lifecell заявляют, что в ситуации, когда доминирующий оператор устанавливает завышенные тарифы на звонки на номера других операторов в регионе, где он имеет наибольшую долю рынка, возникает барьер для смены оператора, поскольку при попытке перейти на более выгодный тарифный план оператора с меньшей долей рынка, абонент теряет круг контактов, которые пользуются услугами доминирующего оператора: стоимость звонка на номера сети другого оператора для них оказывается достаточно высокой.

Как сообщалось, АМКУ расследует правомерность сокращения действия тарифов на мобильную связь до 28 дней.
https://interfax.com.ua/news/telecom/535610.html
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Видимо, зеро-халяву для Львова от ВФ, З-тариф и Дайте ще от КС, и даже свой же тариф Шаленый рик ЛС снижением цен и конкуренцией не считает, ну-ну, удачи в апелляции :)
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Что-то я не совсем понимаю почему высокие тарифы у конкурентов это плохо. Это ещё с 15-го года тянется? За это время тарифы изменились до неузнаваемости.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Что-то я не совсем понимаю почему высокие тарифы у конкурентов это плохо. Это ещё с 15-го года тянется? За это время тарифы изменились до неузнаваемости.

Лайфселл бесится, потому что КС и ВФ сознательно не запускают тарифы с минутами на все направления а-ля Свобода, а продолжают замыкать траф на внутрисеть. Таким образом, если человек перейдёт на ЛС, ему придётся всем перезванивать, потому что к нему будут бояться звонить. Именно на это, как на проявление отсутствия конкуренции (якобы это паритет, который устраивает и КС, и ВФ) ссылается ЛС, но в коммитете такие аргументы "если бы да кабы" не канают.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
В этом комитете вообще никакие аргументы "не канают".

В суде такое не поканает точно. Какая-то очень призрачная выгода упускается, то есть доказать злой умысел оператора тем, что он не делает так, как делаешь ты (и как хочешь, чтобы он делал) в судебном производстве не выйдет :D
 
Зверху