Платить или не платить?

Статус
Закрита.
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
В мене приватний будинок 60-х років побудови, виділена мені потужність - 2,5 кВт/год. Але, беру, скільки мені треба. )))
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
В мене приватний будинок 60-х років побудови, виділена мені потужність - 2,5 кВт/год. Але, беру, скільки мені треба. )))
До поры до времени... ситуация с соседом который живет через несколько домов, у него в доме стоял счетчик и вводный автомат на 25мпер (5.5кВт) РЕС заподозрил что владелец ворует электричество, днем приехали несколько машин и обрезали ему ввод на дом, повесили новый счетчик на столб, опломбировали и поставили Автомат на 16Ампер (слава богу что не 10Ампер) а вечером приехали и забрали счетчик что весел в доме, так как днем никого не было дома. На 25Ампер не хотят ставить автомат...
 
  • Like
Реакції: Set
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
До поры до времени... ситуация с соседом который живет через несколько домов, у него в доме стоял счетчик и вводный автомат на 25мпер (5.5кВт) РЕС заподозрил что владелец ворует электричество, днем приехали несколько машин и обрезали ему ввод на дом, повесили новый счетчик на столб, опломбировали и поставили Автомат на 16Ампер (слава богу что не 10Ампер) а вечером приехали и забрали счетчик что весел в доме, так как днем никого не было дома. На 25Ампер не хотят ставить автомат...
Мені таке не загрожує. Ел-енергію не краду. За місяць споживаю не багато. Оплачую регулярно. Пікове навантаження інколи перевищує ліміт. Ну, типу, пралка+ праска, чи пилосос, але то - десь-колись. Енергетиків в дім пускаю. Лічильник новий - Меридіан, такий: http://opir.com.ua/ru/lichilniki?product_id=2283
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Мені таке не загрожує. Ел-енергію не краду. За місяць споживаю не багато. Оплачую регулярно. Пікове навантаження інколи перевищує ліміт. Ну, типу, пралка+ праска, чи пилосос, але то - десь-колись. Енергетиків в дім пускаю. Лічильник новий
Все один в один как с соседом, (потребляет не много, в дом пускает и тд...) у РЕСа было подозрение, если б они доказали хищение электричества там бы были штрафные санкции
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Все один в один как с соседом, (потребляет не много, в дом пускает и тд...) у РЕСа было подозрение, если б они доказали хищение электричества там бы были штрафные санкции
В такому випадку, маю надію, що мене це омине. Тобто, буду вирішувати проблеми в міру їх виникнення.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
в хрущевках 1,6 кВт, в квартирах без электроплит, как правило, 3,2 кВт, очень редко 5.
У меня "брежневка", 4.5 договорная мощность.
И договор на руках есть на 4.5кВт с печатью и подписями?
Естественно!
Post automatically merged:

И даже в ЛК это указано

Screenshot_20201006_055326_com.android.chrome.jpg
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
в хрущевках 1,6 кВт, в квартирах без электроплит, как правило, 3,2 кВт, очень редко 5.
У меня "брежневка", 4.5 договорная мощность.
И договор на руках есть на 4.5кВт с печатью и подписями?
Естественно!
Post automatically merged:

И даже в ЛК это указано

Переглянути вкладення 33663

В данной ситуации все четко, не подкопаешься, согласно договору.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Все же заплатил человек. Мол стыдно и неудобно и все в таком духе.

Теперь ожидаем смены проводки :)
Кстати,ни в одном из соседних домов такого не наблюдалось. Видимо его домовой комитет ну очень пробивным оказался :D

Будут новости (поставили-не поставили-"кинули"-вернули все деньги-вернули часть денег-сказали что "маловато,надо еще") -сообщу ;)
 

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro
У нас более интереснее история.
ЖБК хочет перейти на ОСББ.
Собирают у владельцев квартир копии правоустанавливающих документов.
Требуют переделать техпаспорт на квартиру (включить балкон в общую площадь квартиры).
Собираются получать право на использование земельного участка возле дома.
Установить шлагбаум на въезде на парковку автомобилей возле дома, начать строительство подсобки для дворника.

Я так думаю собираются в очередной раз поднимать квартплату.
Кто-что думает по данному вопросу?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Кто-что думает по данному вопросу?
Я думаю что классно же.
Ща свою историю расскажу. Я живу в древнем доме (конец 19-го века, австрийский), ну и мамка в соседнем живёт таком же древнем. Квартир тут конечно мало (например в моём их вроде шесть всего. Ну точнее не шесть квартир, а шесть семей живёт). А в мамкином вообще пять. И значит история такая что ни у неё ни у нас жека как такового уже и нету вовсе. Точнее он как бы есть, но нихрена не делает, а только приносит бумажки с просьбой заключить с ними договор. Естественно они автопосылаются найух. И вот значит в нашем дворе, ещё до покупки нами хаты, жильцы скинулись, как то промутили у города сумму денег конскую, и замутили красоту во дворе (это один из самых красивых дворов тут). В этот двор экскурсоводы постоянно заводили толпы туриздоф, задолбали ))) Ну мы и скинулись опять, и сделали ворота на электронном замке (брекли или с телефона открываются).\
А вот у мамки был двор проходной (это двор у кареты, возле ЗАГСА, если кто был в Че - тот 100% знает место). Ну вот значит в этом доме есть дед-немец (он полгода живёт в Германии, а потом приезжает в Че пожить с женой). Ну и этот дед реил двор облагоустроить. А так как там жильцов с деньгами то и нету - то он как бы не особо и думал то что то делать, у мамки у моей спрашивает "Дашь чонибудь?" она ему "Ты дурак или чо? Я пенсионерка, какие деньги :)", но мне позвонила. А я такой взбодрился и побежал к нему, грю мол: "Я за тебя! Помогу баблом. делай!". Короче суть да дело, тот нагнал техники, камаз, бульдозер, кран... Распланировал двор, устьроил бетонные ограды для клумб, выстроил железный забор, сделал ворота, на на главных воротоах в арку затулил кодовый замок. Я ему несколько раз заносил по несколько тысяч, ну и ещё пару соседей дали какие то небольшие деньги. А основным меценатом был дед. Кароче как то так получается что обошлись без ЖЕКа-ОСББка и другой хрени, сами сделали двор!
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Требуют переделать техпаспорт на квартиру (включить балкон в общую площадь квартиры).
Это удовольствие вообще-то не "одну чашку кофе стоит" (с). А чем активисты обуславливают необходимость перевыпуска ?
Плюс пощади почти у всех вырастут - надо помнить, что там коэффициенты от 0,3 до 1,0 на площадь лоджий и балконов (п.25) в зависимости от их застекленности.

ps
Тут подумалось... ОСМД - это ведь общество именно совладельцев, а члены ЖСК вроде как не имеют права собственности ни на свои отдельные квартиры, ни на общедомовые коммуникации и т.п. многоквартирного дома. Право собственности появляется лишь в случае выкупа квартиры. Поправьте, если наврал.
Так к чему это я?
Будет ли на общем собрании по принятию решения о реорганизации нужное количество собственников? Правовая коллизия в общем возможна: появится какая-нибудь "баба-яга, которая всегда против" и начнет писать кляузы в прокуратуру/суд/спортлото, что, мол, собрание было не правомочно и ОСББ не легитимно / платить не буду.
 

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro
Все выплатили деньги и стали собственниками квартир.

Требуют переделать техпаспорт на квартиру (включить балкон в общую площадь квартиры).
А чем активисты обуславливают необходимость перевыпуска ?
Я так понимаю увеличить стоимость отчислений на содержания дома.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Будет ли на общем собрании по принятию решения о реорганизации нужное количество собственников?
Ага, нашел. Нормально всё, закон про ОСМД, ст. 5
Участь в установчих зборах беруть члени житлово-будівельного кооперативу, які повністю сплатили вартість квартир і належну частку у вартості нежитлових приміщень та іншого майна і виявили таке бажання.
{Частина третя статті 5 в редакції Закону № 417-VIII від 14.05.2015}​
У разі сплати вартості квартир і належної частки у вартості нежитлових приміщень та іншого майна не в повному обсязі окремими членами житлово-будівельного кооперативу вони можуть брати участь у зборах, зазначених у частинах другій і третій цієї статті, за згодою інших членів житлово-будівельного кооперативу.
{Частина четверта статті 5 в редакції Закону № 417-VIII від 14.05.2015}​
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
А у нас в комплексе бывшый ЖЭК, который полгода просил всех подписать новые договора, со след. месяца расторгает договор с энергопоставщиком, и в одном доме уже будут жить без лифта, света в подъезде, интернета :ROFLMAO: К слову,ЖЭК хороший, все делают, претензий нет, но мудрый наридне хочет повышения на 1 гривну, а хочет ОСББ за 2 грн/кв.м.
Вот так и живем. Надеюсь, когда и в нашем доме отключат лифты и интернет, все быстро проголосуют за и все вернется на круги своя.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Требуют переделать техпаспорт на квартиру (включить балкон в общую площадь квартиры).
Есть правоустанавливающий документ и он первичен. Техпаспорт делается/переделывается когда это нужно собственнику, а не дяде Васе. Я своему ОСББ при создании просто сказал всю инфу, которая им нужна была, а без ксерокопии как-то обошлись.
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
в хрущевках 1,6 кВт, в квартирах без электроплит, как правило, 3,2 кВт, очень редко 5.
У меня "брежневка", 4.5 договорная мощность.
И договор на руках есть на 4.5кВт с печатью и подписями?
У мене 5
 

Вкладення

  • Screenshot_20201014-140307_Chrome.jpg
    Screenshot_20201014-140307_Chrome.jpg
    127.9 КБ · Перегляди: 39
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Платить или не платить,серия №2 :)

Есть у меня знакомый. Осталась у него от дальнего родственника квартира в славном городе Киеве.
Сдает ее в аренду. Вернее-сдавал,так как прошлый жилец сьехал.
Время сейчас для рынка недвижимости аховое. Тут и карантин руку приложил и кризис.
Поэтому найти клиента,да еще и нормального более-менее (ведь вы же не будете сдавать свою недвижимость,например,наркоману?) весьма проблематично.
Кто-то конечно приходит,но то знакомому не нравятся (вышеупомянутый наркоман не ради красного слова упомянут ведь) а то и квартира не подходит,так как все хотят "за немного но по-богатому).
Шатко-валко,но вот появляется одна дама. Смотрит и говорит ,что должна осмыслить. Хорошо,кто против возражать то будет? Думай...те,как говорит гарант наш.
Думала она думала,позвонила на следующий день вечером и отказалась. Мол будет рассматривать другие варианты.
Что ж поделаешь...удачи в поиске.
Однако,проходит неделя и она снова появляется на горизонте.
-Не сдали еще?-спрашивает
-Да нет. Стоит пока.
-Если дня через 3-4 не возьмут,то я,так уж и быть,возьму.
Прошло это время. Она еще дня 2-3 сверху накинула. Оттягивала,как могла.
Но все же настал день подписания контракта.
Пришел знакомый. Маклер. И сия милая дама.
Подписали все. Контракт на год. Знакомый получил денежку (сколько я не уточняла,это не корректно,в чужой кошелек глядеть. Поэтому пусть будет 1000 гривен за месяц).
Получил знакомый 2000 гривен. За первый месяц и последний. Холодильник купил на радостях.
Но тут...
Проходит опять таки неделя.
И звонит ему эта дама.
-Я-говорит-от вас ухожу.
-Как? Почему? Что случилось?
-Нашла дешевле. Кто-то там по знакомству предложил. И поэтому я прошу вернуть мне 1000 гривен,которые были внесены за месяц последний.

Вот и подобрались к сути вопроса: платить (сиречь-возвращать) или нет?
С точки зрения человеческой. Морали и гуманизма.
Дело до тяжб судебных вряд ли дойдет,не та сумма,адвокат в разы больше стянет.
Поэтому чисто по-человечески. Отдать (и если да,то всю сумму?) или отказать?
П.с: по закону подлости,за ту неделю,которую она там была,двое клиентов звонили маклеру,квартиру смотреть хотели.
Разумеется, отказано было,ведь уже сдана была. На тот момент :)

Заранее спасибо всем отписавшимся. :)
 

dirka

like.no.other
Реєстрація
14.08.08
Місто
Neverland
Вангую концовку, что человеку станет стыдно и не удобно, и он отдаст ей 1000 гривен. :D
 
Статус
Закрита.
Зверху