Платить или не платить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

raptor

Известный пользователь
Телефон
Xiaomi RN8T, LG A290
Даме, сказать как есть, денег нету, купил холодильник, но как только следующий жилец даст аванс, тогда и верну.
имхо
И тогда она будет каждый день выносить ему мозг вопросом "Ну что, уже кто-то заселился?". Гемора будет ещё больше. Я бы ничего не возвращал. Было бы хоть какой-то компенсацией. ИМХО.
В такому випадку, культурно послати сказати їй, нехай не зайо... сама ходить і перевіряє, чи хтось там заселився.

viktoralex

Циничный реалист
Телефон
Redmi 7A
В такому випадку, культурно послати сказати їй, нехай не зайо... сама ходить і перевіряє, чи хтось там заселився.
А оно надо? Вынос мозга гарантирован и владельцу квартиры и возможному квартиранту.

raptor

Известный пользователь
Телефон
Xiaomi RN8T, LG A290
А оно надо? Вынос мозга гарантирован и владельцу квартиры и возможному квартиранту.
Винос мізків власнику квартири і так буде забезпечено тим, що вона буде телефонувати до нього регулярно. А квартирант, якого нема, тут до чого? Квартира ж не здана нікому! А як буде новий квартирант, то зразу ж подзвонити до неї і віддати гррші. В такому випадку, ніхто нового квартиранта турбувати не буде.
В ідеалі було б віддати зразу 1 тис. грн. Але, якщо грошей вже нема, то домовлятись, що поверне гроші, коли заселиться новий квартирант. Мотивувати тим, що втратив 2-х потенційних клієнтів через її невизначеність. Але, віддати 1 тис. грн, все-одно, треба.

plebis

why so serious?
Телефон
Note 10+
Раз в договоре не написано, надо руководствоваться здравым смыслом и хорошими человеческими качествами.
Оплата получена в рассчете на два месяца, тут хозяину ее предлагают потерять. Мне кажется, что это хорошая идея отдать, если ничего не теряешь, т.е. если новый съемщик найдется. Если нет - то нет. Если найдется через полтора месяца из двух - вернуть за пол-месяца.

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Оплата получена в рассчете на два месяца,
Ну судя про приведенной цитате из договора, который обе стороны подписали добровольно и в здравой памяти - нет никакой платы за последний месяц. Есть просто залоговая сумма, которая возвращается в случае отсутствия претензий. А уж кто на что при этом рассчитывал - дело надцатое...:)
Upd. При этом, замечу, претензии - это относится к состоянию квартиры и расчётов за нее, а не - "ты мне все планы поломала"...

Последнее редактирование:

osot056

ОптимисТ
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Залоговая сумма на что ? На имущество или на гарантию проживания ?

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Телефон
Samsung Galaxy S10e (МТС, КС)
На имущество. Если коты обдерут обои - то с этой суммы обои будут переклеяны, например.

Zak

Активный пользователь
Телефон
Samsung Galaxy Note 10+
А треба прописувати обов'язкове попердження за 30 днів, і якщо людина з*їдхати хоче має попередити і як мінімум за 30 днім гроші забираються, може покину квартиру в перший чи на 30 день, нікого не колише все вирахується з залогової суми, а не як звуть останній місяць. в мне мадам з*їхала через 10 днів після попередження, а заплатила за 30.

osot056

ОптимисТ
Телефон
У Википедии нужно спросить - как там залог-задаток различаются .

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Телефон
Samsung Galaxy S10e (МТС, КС)
У Википедии нужно спросить - как там залог-задаток различаются .
можете у меня спросить, я хоть и не википедия - но знаю.
Залог - это сумма, которую вы пробебе, если что то не сделаете так или что то сделаете не так. например залог за велик, который взяли покатаццо, и угробили - это бабло вам не вернут, а за него починят велик.
Задаток - это сумма, которая будет вычтена из суммы, которую нужно заплатить за шото, о чём вы договариваетесь. И нужна она для того шоб подтвердить ваше желание купить это что то. Например: вы говорите мне: "Я хочу купить твою хату!", а я вам: "Ой, да нисвисти! У тебя то и бабок нема на неё!", а ты: "Бабки есть. Вот могу подтвердить своё желание штукой баксов, которые даю тебе в качестве задатка. Можешь не очковать - иди оформляй доки на хату! Если не куплю у тебя - оставишь себе мою штуку"

Terabajtik

Активный пользователь
Например: вы говорите мне: "Я хочу купить твою хату!", а я вам: "Ой, да нисвисти! У тебя то и бабок нема на неё!", а ты: "Бабки есть. Вот могу подтвердить своё желание штукой баксов, которые даю тебе в качестве задатка. Можешь не очковать - иди оформляй доки на хату! Если не куплю у тебя - оставишь себе мою штуку"
Доки оформим только тогда когда будит вся сумма денег на руках, и если дается штука баксов задатка то в обязательном порядке оговаривается когда будит остальная сумма (может прозвучать через 10 лет а ты пока подожди паренек :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: ) а деньги за дом нужны через месяц и это край по времени

osot056

ОптимисТ
Телефон
Нужно брать залог за имущество и задаток за последний месяц проживания . ;)

Мимоходом

Вопрос звучал - "Платить или не платить?", поэтому ответ "Надо брать" - не принимается.. :)

astap

Известный пользователь
Телефон
nokia
На имущество. Если коты обдерут обои - то с этой суммы обои будут переклеяны, например.
Не только на обои.
С этой суммы обычно оплачивается комуналка за прожитый месяц, если конечно она не входит в стоимость аренды.
И еще опытный хозяин обычно предупреждает о режиме ,,антигостинница''.

Dаmіеn

Известный пользователь
Телефон
Motorola Z2 Force
Если денег заплатила за 2 месяца, а прожила неделю и съезжает, то я бы отдал деньги за 1 месяц.
В любом случае арендатор имеет право съехать, предупредив за месяц. Если уж совсем точно следовать договору, то надо отдать за 3 недели. Но я бы пошел навстречу и отдал бы за месяц целиком(если нет повреждений имущества), учитывая что я уж точно ничего не теряю.

Kseniya

Активный пользователь
Телефон
Samsung
Но я бы пошел навстречу и отдал бы за месяц целиком(если нет повреждений имущества), учитывая что я уж точно ничего не теряю.

Позволю себе с Вами не согласиться.
Ничего не теряете если "один на выход-другой на вход" Сразу же.
А если будет простой? (ситуация на рынке не самая блестящая). А два клиента,которым отказали в просмотре,так как считали,что квартира уже сдана на год?
Простите,но не могу согласиться с Вашими словами.

Лично мне (хотя не мне и решать) больше всего понравился совет

Раз в договоре не написано, надо руководствоваться здравым смыслом и хорошими человеческими качествами.
Оплата получена в рассчете на два месяца, тут хозяину ее предлагают потерять. Мне кажется, что это хорошая идея отдать, если ничего не теряешь, т.е. если новый съемщик найдется. Если нет - то нет. Если найдется через полтора месяца из двух - вернуть за пол-месяца.

Именно потому, что там не просто "отдавать-не отдавать",а учитываются потери хозяина и дата въезда следующих жильцов ставится под знак вопроса. А если действительно через два месяца? Вот,пожалуйста,очевидные потери.

Кстати,знакомый все же озвучил маклеру мое предложение вернуть даме деньги за работу,так как она не выполнена (о чем я писала ранее).
В ответ было огромное возмущение,стойкое нежелание и даже плохо сымитированное непонимание.
-Мы же работу сделали,за что возвращать?
-Но она ведь ей не воспользовалась,не так ли? Плоды вашей работы не востребованны.
-Ну нас уже это не волнует.

Ирония заключается в том, что маклер советует за месяц отдать.
Ах,как же легко распоряжаться чужими деньгами,при этом обеими руками накрепко держа свой кошелек.
Я с такими маклерами больше работать не стала бы.
Мало того что малопрофессиональны (недоконтракт) так еще и подобные советы. :)

drmz

В номинации ОБС "роботнек КС" - испанский стыд :-/
Позволю себе с Вами не согласиться.
Вернуть половину по-любэ менее головомойней будет, чем если арендатор сдаст в субаренду на оставшееся время.
На каждого антинахлобучивателя найдется свой свинорыл.

Мимоходом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху