Платить или не платить?

Статус
Закрита.
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Договор подписала, согласилась на условия, оплатила за два месяца вот и пускай эти два месяца живет, а если не хочет пускай забирает вещи и едет на все четыре стороны, деньги уже потрачены и лично я бы ничего не возвращал…
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Вангую концовку, что человеку станет стыдно и не удобно, и он отдаст ей 1000 гривен. :D

Ничего нельзя исключать :cautious:

Именно поэтому и прошу совета тут.
Меня одну он может и не послушать.
Но если множество скажет что "возвращать-глупость",то кто знает...может и прислушается. :)
Post automatically merged:

Договор подписала, согласилась на условия, оплатила за два месяца вот и пускай эти два месяца живет, а если не хочет пускай забирает вещи и едет на все четыре стороны, деньги уже потрачены и лично я бы ничего не возвращал…

Она не ругается. Не угрожает и все такое прочее.
Ведет культурно и "просит войти в положение".
Орущей хамке отказать и послать было бы в разы легче. Это психология.
А вот если нежно,мягко и просительно,то...

Говорит,что оттуда...из военной зоны...
Правда или не правда-не понятно.
Может быть правда. А может быть и пытается разжалобить.

Я не знаю,честное слово. Вот он у меня спросил,что бы я сделала,а я не могу ответить.
Пообещала,что спрошу на форуме.
 
Останнє редагування:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
А что в контракте насчет досрочного расторжения?

Писля закинчення договору повернути заставну сумму орендарю в рази видсутности претензий.
Это не про досрочное расторжение. Пусть отдаёт сумму и в следующий раз составляет контракт лучше, где пропишет все форс-мажорные обстаятельства, в том числе и досрочное расторжение.
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
Договор был на год и возврат залога после года. Это немного другое. Просят предоплату вернуть. Фифти-фифти и разошлись.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Я не вижу как можно не отдать. Претензии есть? Договор небось расторгается с предупреждением дней за 15, поэтому первый месяц уходит в карман знакомого, а второй придется отдать если выше написано все, что есть в договоре про залоговую сумму.
На будущее - когда в договоре прописано про первый и последний месяц или про первый месяц и залоговую сумму это две большие разницы.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
С точки зрения человеческой. Морали и гуманизма.
С этой точки зрения, необходимо смотреть с обеих взглядов. Да, ребята все верно расписали про нюансы юр стороны, но вот мораль и гуманизм совсем иное. Человек пришел снимать хату на год, чем обнадежил арендодателя уже на постоянство, тем самым подтвердили финансами. Если было бы срочно необходимо продать квартиру, уверен, что нормальный человек предупредил бы как минимум за месяц, и не выставлял бы с вещами за дверь. Здесь обратно пропорциональная картина. Обычно после такого, деньги не возвращаются, а в добавок еще водятся люди на просмотр жилплощади ради сдачи оной в дальнейшем. Если кому-то хочется судится, то вперед и с песней.
У меня было, что хозяин квартиры мне сообщил о намеренье продавать именно за месяц, даже больше. В замен предложил жить бесплатно дальше, но пускать риэлторов для просмотра, и за неделю до сделки съехать. Ну я ее в итоге купил, но дело вот именно в человечности и озвучивании действий заранее, а не ставить перед фактом: "я там того, передумал, так тараканы сказали, деньги назад/вали с хаты". Человечность должна как раз включаться с другой стороны, при данном раскладе.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
А технический момент?
Если действительно не подведут к квартирам-неплательщикам,это может сказаться на подаче электроэнергии? Или на его качестве?
Что-то вроде падения напряжения,скачков оного?
Могут ли быть проблемы в этом направлении или это пугалки и страшульки? :)
Если не подведут, то энергосбыт кого-то склонит в противоестественной позе.
Проекты-то старые никуда не делись, если есть жильцы не писанувшиеся на карусель щедрости, то их должны будут на те же 15А подключить обратно от общей утолстившейся магистрали.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
С точки зрения человеческой. Морали и гуманизма.
С этой точки зрения, необходимо смотреть с обеих взглядов. Да, ребята все верно расписали про нюансы юр стороны, но вот мораль и гуманизм совсем иное. Человек пришел снимать хату на год, чем обнадежил арендодателя уже на постоянство, тем самым подтвердили финансами. Если было бы срочно необходимо продать квартиру, уверен, что нормальный человек предупредил бы как минимум за месяц, и не выставлял бы с вещами за дверь. Здесь обратно пропорциональная картина. Обычно после такого, деньги не возвращаются, а в добавок еще водятся люди на просмотр жилплощади ради сдачи оной в дальнейшем. Если кому-то хочется судится, то вперед и с песней.
У меня было, что хозяин квартиры мне сообщил о намеренье продавать именно за месяц, даже больше. В замен предложил жить бесплатно дальше, но пускать риэлторов для просмотра, и за неделю до сделки съехать. Ну я ее в итоге купил, но дело вот именно в человечности и озвучивании действий заранее, а не ставить перед фактом: "я там того, передумал, так тараканы сказали, деньги назад/вали с хаты". Человечность должна как раз включаться с другой стороны, при данном раскладе.


Да предлагали "отжить" два месяца а уже потом сьезжать.
Не захотела.
Если я верно поняла,то дама отталкивается от такой логики:
-Деньги за первый месяц я оставляю? Оставляю (хотя неделю уже там прообитала). А значит за второй-отдавайте. 50 на 50,так сказать.

Кстати,после этого рассказа я поняла еще одну вещь :
Маклеры совсем не нужны. Они ничего не могут,не вмешиваются в спорные ситуации,контракты у них типично-шаблонные (никакие форс-мажоры там не учитываются)
Короче говоря-трата денег только.
Пользы никакой.
Потому что вот случилась история,знакомый маклеру позвонил. Что да как. И никакой помощи. Ни советом ни действием.
Только общие фразы "Ну кто же мог подумать,выглядела прилично..."
К слову,маклер знакомому посоветовал отдать полный месяц. Так как "ну не жила ведь".
Я посоветовала знакомому предложить маклеру отдать даме комиссионные. "Ведь не жила же",а значит их работа не может считаться
выполненной :)
Хотя что-то мне подсказывает,что это предложение (если он все же его озвучит) не вызовет прилива энтузиазма :D
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Есть же договор, откуда мысли другие? Он же для того и составляется, чтобы непонятные ситуации разруливать
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Есть простое решение - если знакомый платит налоги с этого дохода, то пускай оставляет за 2 месяц, а если не платит - отдает.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Маклеры совсем не нужны
Как сказать.. Если есть время заниматься этим, встречать-водить людей (кто приедет, кто нет, кто опоздает на час), отвечать-отсеивать глупые звонки, вроде "сниму в 2 раза дешевле", а таких большой процент, могут и сами попробовать. Плюс съемщики сами предпочитают обращаться к риелторам - у них есть несколько вариантов в нужном районе, а не ловить хозяев. Каждая работа кажется легкой со стороны. Так что не утверждал бы, что риелторы чисто бесполезные "прилипалы". Я бы лично с удовольствием заплатил посреднику, который подыскал бы мне отличный вариант того, на поиски и осмотры чего у меня тупо катастрофически не хватает времени, нервов и частично знаний (это не хаты), но только если бы был на 100% уверен в человеке.
Post automatically merged:

платит налоги с этого дохода
Тоже не так однозначно - можно отдать ему сумму налога с той 1000 грн, это же явно не вся сумма.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Как сказать.. Если есть время заниматься этим, встречать-водить людей (кто приедет, кто нет, кто опоздает на час), отвечать-отсеивать глупые звонки, вроде "сниму в 2 раза дешевле", а таких большой процент, могут и сами попробовать. Плюс съемщики сами предпочитают обращаться к риелторам - у них есть несколько вариантов в нужном районе, а не ловить хозяев. Каждая работа кажется легкой со стороны. Так что не утверждал бы, что риелторы чисто бесполезные "прилипалы". Я бы лично с удовольствием заплатил посреднику, который подыскал бы мне отличный вариант того, на поиски и осмотры чего у меня тупо катастрофически не хватает времени, нервов и частично знаний (это не хаты), но только если бы был на 100% уверен в человеке.

С этим сложно не согласиться. Прием звонков и показ квартиры -то еще удовольствие. Могу себе это представить.
Но если я Вам скажу,что знакомый квартиру показывал сам?
Потому что "ну коронавирус же и далеко ехать,а вам ближе будет".
"Отсеивание" всяких-разных тоже не происходило (я уже писала о наркомане) так как приходили клиенты,которым квартира не подходила (например,нужен был больший метраж или этаж не подходил). Ведь всех этих людей можно было "отсеять" еще на этапе телефонной беседы,не доводя до просмотров.
Вместо этого вели всех,кого-только можно. Ну да,сами то на показы не приходят...
Обычнейший контракт (да еще и куцый,ведь в нем не оказалось прописанного пункта про форс-мажор. А это забота маклера,если он профи,быть готовым к таким случаям).

Короче говоря,есть маклеры нормальные (наверное...во всяком случае должны быть) а есть вот такие. Даже не знаю как их назвать...ммм...либо аматоры либо совсем не напрягающиеся.
Либо и то и другое вместе :D
Post automatically merged:

Есть же договор, откуда мысли другие? Он же для того и составляется, чтобы непонятные ситуации разруливать

В том то и дело,что данная ситуация (преждевременное окончание сотрудничества) там не прописана. :)
Такое впечатление,что контракт этот создавался (придумывался и печатался) не маклером,который в силу своей деятельности должен стараться предусмотреть подобное,а просто "человеком с улицы".
Хотя может оно так и есть...:)
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
.... даме ничего не возвращать - вторую 1000 считать как компенсанцию за трахание мОзгов (пардон, моральный ущерб). Ну, а если товарища мучают проблемы этики Канта - отдать эту 1000 Ксении за вклад в разруливание его ситуации. А она составит ему настоящую бумагу (по проф. Преображенскому) - шоб ни один Швондер с Шариковым не подкопался и не вселился. А тока Борментали. Шутка.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
коронавирус же и далеко ехать,а вам ближе будет
Так тогда это не риелтор, а какой-то развод, обычно они работают по своему району, чтобы ехать не далеко, или разные, но мотаются и это не проблемы клиента.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Получил знакомый 2000 гривен. За первый месяц и последний.
Наверное, во всей этой истории, данная фраза является определяющей. То что первый месяц оказался последним, ну тут такое, всякое бывает. Поэтому с точки зрения чести, морали, принципов, все верно))
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Получил знакомый 2000 гривен. За первый месяц и последний.
Наверное, во всей этой истории, данная фраза является определяющей. То что первый месяц оказался последним, ну тут такое, всякое бывает. Поэтому с точки зрения чести, морали, принципов, все верно))
Эта фраза не прописана в договоре, там о залоговой сумме речь. А последний месяц только на словах. Отдавать, образование тоже стоит денег :)
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Наверное, во всей этой истории, данная фраза является определяющей
Определяющим в этой истории является разное понимание сути второй тыщи. Друг Ксении честно считает ее платой за последний месяц, а в большинстве договоров, которые мог скачать с Инета горе-риэлтор это залоговая сумма. Что автоматически обязывает честного владельца положить ее в сейф и достать в двух случаях -окончании договора или наличии обоснованных претензий. В первом случае она возвращается арендатору, во втором - переходит в карман друга. Но тыща уже испарилась и это в нашей стране почему-то нормально. Но посмотрим чем дело кончится, это все равно полностью зависит от друга, хотя в нормальном мире должно зависеть от договора.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
Даме, сказать как есть, денег нету, купил холодильник, но как только следующий жилец даст аванс, тогда и верну.
имхо
И тогда она будет каждый день выносить ему мозг вопросом "Ну что, уже кто-то заселился?". Гемора будет ещё больше. Я бы ничего не возвращал. Было бы хоть какой-то компенсацией. ИМХО.
 

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro

В том то и дело,что данная ситуация (преждевременное окончание сотрудничества) там не прописана. :)
Такое впечатление,что контракт этот создавался (придумывался и печатался) не маклером,который в силу своей деятельности должен стараться предусмотреть подобное,а просто "человеком с улицы".
Хотя может оно так и есть...:)

В всей этой истории заселения - прослеживаться какая-то заинтересованность маклера.
Возможно какой-то неудавшийся развод.

p.s
Договор на аренду квартиры (скачать)
 

Вкладення

  • Dogovor_arendy (full).zip
    32.2 КБ · Перегляди: 10
Статус
Закрита.
Зверху